Eine Auswahl der Interpreten, die bei Pro Klassik e.V. in den vergangenen Jahren aufgetreten sind:

Etablierte Solisten und Ensembles aus der regionalen, deutschland-, und weltweiten freien Musikszene.
Solisten und Ensembles aus großen Orchestern sowie Professoren der Musikuniversitäten/Musikhochschulen in NRW und deutschlandweit.
Junge Interpreten, die am Anfang ihrer Karriere stehen

Solisten

Blockflöte: Dina Großmann, Christina Hahn, Kenichi Mizuuchi

Cembalo: Akemi Murakami, Gerald Hambitzer, Hans-Peter Glimpf

Fagott: Friedhelm Grothe, Sophia Brennecke

Flöte: Daniel Agi, Darin Moussa, Christiane Meininger, Nicol Pudelko, Mariska van der Sande, Ursula Grothe, Christa Becker, Anita Farkas

Gesang: Katarina Weil, Frederik Schauhoff, Jeanette Rasenberger, Sigrun Palmerdottir, Marta Arbonés, David Alcántara, Judit Decker, Susanna Frank, Mechthild Georg, Nico Heinrich, Tobias Hieronimi, Julia Kamenik, Susanne König

Gitarre: David Alcántara, Nirse González, Roberto Moya, Christian Füllgraff, Hubert Käppel, Wulfin Lieske, Frank Haunschild, Juan Carlos Arrancibia Navarro

Harfe: Johanna Reithmayer, Jane Berte, Susana Feige, Johanna Single, Christina Buchsbaum

Klarinette: J.-P. Taferner, Iris Eickelkamp, Viviana Rieke, Anna Hartmann, Clara Wigger, Monan Jülch, Justus Höfer

Klavier: Ron Abramski, Hedayet Djedikar, Jamina Gerl, Laetitia Hahn, Filip Hahn, Kimiko Ishizaka, Elzbetta Kalvelage, Eena Kaßmann, Anke Pan, Tatjana Koslova, Fabian, Müller, Monan Jülch, Reto Staub, Patricia Uelner, Natalia Unruh, Felix Wahl, Andreas Wolter, Rose Marie Zartner, Jiaxi Liu, Markus Alexandru, Arthur Zimmermann, Ji-Hyun Ju, Seung-chan Kang, Bae Jang Eun, Constanze Ferencik-Lauer, Seungchan Kang, Heinz Walter Florin, Desar Sulejmani

Oboe: Manuel Munzlinger

Posaune: Henning Berg

Rezitation: Birte Schrein, Dirk Cornelsen, Anja Martin, Severin von Hoensbroech, Ute Beckert

Saxophon: Koryun Asatryan, David Brand, Daniel Gautier, Eva Bartas, Blaz Kemperle, Monika Leufgen, Sebastian Pottmeier, Michael Ruf, Nicol Schillings, Simon Schuller, Katharina Stashik, Alan Luzar

Tanz: Antina, Michél Lama, Sandra Türk, Yasmina Huseini

Viola: Valentin Alexendru, Richard Gwilt, Regola Sager

Viola da Gamba: Viktor Töpelman, Myriam Rignol

Violine: Ayaka Yamauchi, Franziska Grothe, Theresa Lier, Darius Blaskiwitz, Wladimir Bessonow, Klaus von Wrochim (Klaus der Geiger), Susanne Richard, Irmgard Schaller, Hanna Bölting, Gudrun Höbold, Prof. Andreas Reiner, Birgitta Winnen

Violoncello: Dietmar Berger, Hanna Sophie Bölting, Maria Franz, Rebecca Zirnbauer, Jan-Filip Tulpa, Maria Franz, H. W. Thielen, Sebastian Frick

Ensemble

Alma Flamenca (Rosa Martínez - Tanz, El Juana - Gesang, Ismael Alcalde - Gitarre)

Bildende Künstler und Autoren

Ausstellende Künstler

1995: Doris Rebs, St. Augustin
1996: Ingrid Hartel, St. Augustin
1996: Helga Rostock
1997: Udo Turz, Köln
1998: Julia Aston, Nümbrecht
1999: Helli Aumann, Bonn
1999: Annett Meißner, Königswinter
2000: Ingrid Scheller, Köln
2001: Karl Anton, Halberstadt-Leipzig
2001: Ruth Schroer, Bonn
2002: Shafik Kreit (Syrien), Köln
2003: Elen Sinzig, Troisdorf
2004: Wolfgang Huneke, Bonn
2004: Juliane Huneke, Königswinter
2005: Franz Büllingen, Bonn
2006: Helga Rostock, St. Augustin
2006: Christine Meyer-Rösch, St. Augustin
2007: Heinrich Schmitt, Bad Honnef
2008: Kurt Volkert, Königswinter
2009: Wolfgang Sahlmann, Köln
2010: Dagmar Roos, Königswinter
2011: Jo Pellenz, Köln
2012: Manfred Weil, Meckenheim
2013: Christine Theile, Bonn
2014: Dieter Ditscheid - Dede, Asbach
2015: Carolin Nagel, Köln